分析基准价:93.22 元(2026-10-30 收盘)|总股本 1.4098 亿股|总市值 131.42 亿元|本文所有财务数据均为人民币,除特别注明外均为累计口径。
核心判断
益诺思靠给创新药做"上人前的体检"赚钱,这门生意在 2025 年被价格战打崩,2026 年正在被创新药融资回暖修复。经营修复已被订单、收入、毛利率、现金流四组数据同时验证;但修复究竟来自行业周期、份额提升还是涨价,三者贡献尚未拆分。股价已经跑到了基本面之前——当前价格隐含公司长期以约 7.86% 的速度永续扩张,是我们基准假设 2.5% 的 3.1 倍。
拆成三句话:
-
生意本身:益诺思是国资背景的临床前 CRO(研发外包)龙头之一,主业是 GLP 规范的动物安全性评价(安评),九成以上收入来自 I 类创新药的非临床研究。1 药企要把一个分子推进到人体试验前,必须在动物身上做一整套安全性、药代、药效评估,并出具药监局审评 IND/NDA 必需的合规数据包——这就是公司的生意。交付周期 6–9 个月以上,所以订单永远领先收入一个季度以上。
-
当前处在什么位置:2026 年前三季度新签合同 22.18 亿元(同比 +183.27%),期末在手订单 26.25 亿元(较 2025 年末 +110.34%);Q3 单季收入 3.214 亿元(同比 +64.43%),单季毛利率 37.69%,前三季度收入 7.864 亿元(同比 +37.80%),归母净利润 9,401.37 万元实现扭亏,扣非 8,502.78 万元。2
-
核心判断:经营风险与估值风险的相对权重,后者更大。 按我们重算后的基准预测(2026–2028 年收入 11.21/12.80/15.20 亿元,归母净利润 1.45/1.73/2.26 亿元),DCF 三情景每股价值为 15.84 / 33.83 / 73.91 元,综合给出 16–74 元价值区间、中枢 47 元。3 相对 93.22 元的现价,我们认为明显高估(较 47 元中枢高约 98%,较 DCF Base 33.83 元高约 175%);但这个判断可以被证伪,2027 年上半年是检验点。
一、公司是谁,怎么赚钱
先讲清一件事:益诺思不生产药,它卖的是"药能不能上人"的答案。
一个新药分子要进入人体试验(IND 申报)前,监管要求提供符合 GLP(Good Laboratory Practice,药品非临床研究质量管理规范)的非临床研究数据。内容包括在实验猴或啮齿类动物身上的毒理、药代动力学(药物在体内吸收、分布、代谢、排出的规律)、药效学(药到底起不起作用)。益诺思做全套,交付一份数据包,客户拿着它去申报。
谁付钱:主要是创新药研发企业,付款决策通常落在药企的注册申报或临床前负责人手里,终端场景是研发预算与管线节奏。公司客户历史集中度不高——2025 年前五大客户占收入 16.56%,第一大客户仅 4.33%;而前五大供应商占采购额 55.28%。4 也就是说,这门生意里议价能力不在客户一侧,而在供给一侧(合规实验动物与 GLP 产能)。
钱怎么收:按项目立项、按专题交付。每个专题完成、出具总结报告、经客户邮件确认后才确认收入;临床样本检测按当期累计完成检测量乘以检测价格确认收入再冲减上期已确认额。1 这一点极其重要——公司不是"接单即收钱",收入一定滞后于签约。安评的执行周期是 6–9 个月,药代 4–6 个月,药效 2–4 个月,早期成药性评价 1–2 个月。1
成本结构决定了它对什么敏感:2025 年非临床 CRO 的成本中,材料及外采服务占 62.90%,人工占 27.24%,制造费用占 9.86%。4 超过六成成本是可以随采购价格浮动的"外购要素",其中实验猴(猕猴)是核心;人工相对刚性,是产能利用率的主要杠杆。
壁垒是什么:资质与案例。截至 2026 年上半年,公司累计服务超 1,100 家药企,IND 成功案例超 710 个,协助超 180 个项目完成境外注册,FDA NDA/BLA 3 例;同时具备 NMPA GLP、OECD GLP 并通过 FDA GLP 检查。1 国内同时具备三重 GLP 的 CRO 企业仅 6 家,公司 NMPA GLP 覆盖 12 项试验类型,为行业最多。5
收入结构(FY2025):
| 板块 | 2025 年收入 | 同比 | 毛利率 | 毛利率变动 |
|---|---|---|---|---|
| 非临床 CRO | 78,086.79 万元 | -28.32% | 25.85% | -7.31pct |
| 临床 CRO | 2,769.28 万元 | -41.00% | 27.67% | -12.66pct |
| 主营合计 | 81,132.52 万元 | -28.94% | — | — |
| 其中境外 | 4,980.81 万元 | +102.91% | 41.25% | — |
境内占比 93.85%。4
2025 年是断崖式的一年:公司归因于"行业竞争激烈导致订单价格下降"。4 这一句是理解 2026 年修复性质的起点——上一轮下行是价格崩塌,不是需求消失,所以上行也必然先表现为价格恢复。
二、行业:需求回暖如何一路传到安评的报价单
需求侧的传导链条是可以逐环核对的:
创新药融资与对外授权回暖 → 药企现金流改善 → 重启早期管线 → IND 前的安评/药代/药效需求增加 → 合规猴源与 GLP 产能趋紧 → 服务报价恢复。
链条上的公开数据:2025 年国内创新药一级市场融资额同比 +93.35%,全年 License-out 交易总金额突破 1,357 亿美元。4 2026 年 1–9 月中国创新药 License-out 交易额超过 1,200 亿美元,同比约 +36%,首付款规模超百亿美元。2 2026 年上半年全球创新药一级市场投融资 505 起、金额 267.5 亿美元,同比 +58.5%。1
公司 90% 以上收入来自 I 类创新药非临床研究,这决定了它是这条链上位置最靠前、弹性最大的环节:管线重启先产生的是临床前外包需求,而不是临床 CRO 需求。这正好解释了为什么 2026 年是安评订单先动、临床 CRO 板块(2025 年收入 -41.00%)仍然低迷。
供给端则要同时说两面。一面是 GLP 产能确实稀缺:截至 2025 年 8 月国内共有 73 处 NMPA GLP 设施获认证,活跃的盈利性质 GLP 机构约 40 家,同时具备 NMPA、FDA、OECD 三重 GLP 的国内 CRO 仅 6 家。5 另一面是反证:2022–2024 年国内非临床安评行业经历了激烈价格战与产能闲置,2025 年公司收入 -28.94%、毛利率下滑 7.31pct 就是这段的直接后果。4 所以"高壁垒"只说明长期集中度上行(行业 CR5 从 2018 年 40.7% 升至 2022 年 52.0%,公司 2022 年国内安评份额约 6.8%,位列药明康德、昭衍新药之后第三),6 并不自动等于当前供需紧张。判断价格战是否结束,需要订单单价与产能利用率数据——这仍是缺口。
实验猴:既是成本压力,也是稀缺产能的价值来源
这是本篇最容易被误读的一环,必须说准。
外部价格:2026 年 3 月上海药物所 450 只食蟹猴中标 5,895 万元,折合 13.1 万元/只;2026 年 6 月中国食品药品检定研究院 40 只食蟹猴中标 712 万元,折合 17.8 万元/只;部分市场报价超过 20 万元/只;2024 年猴价约 6–10 万元/只,2025 年四季度起明显回升。 供给约束来自繁育周期约 6–7 年、种群老龄化与进口检疫限制,新增供给至少约 3 年后才能明显释放;外部研报引述 2024 年国内实验猴存栏约 22 万只、年出栏约 3 万只、需求超 4 万只,2026—2028 年年均缺口预计 1.5 万–2 万只。
关键在于会计传导:与昭衍新药按公允价值计量生物资产不同,益诺思的生物资产按历史成本计量。消耗性生物资产在领用投入试验时按加权平均法结转成本;生产性生物资产(自繁猴)达到预定生产经营目的后按 12 年直线折旧、残值为零。2026 年 6 月末消耗性生物资产账面余额 3,330.03 万元,无跌价准备;生产性生物资产原值 4,423.68 万元,净额由 2025 年末 1,730.09 万元降至 1,287.48 万元。1
因此:猴价上涨不产生账面重估收益,它对益诺思是"短期成本压力 + 中期议价权与稀缺产能价值",而不是账面红利。 猴价与毛利率修复之间存在一个"成本先涨、报价后涨"的时滞,这正是 Q3 毛利率仍可能被高价猴挤压的原因。
更值得警惕的是自有猴规模:公司自建与外购结合的猴源布局中,自有繁殖猴约 1,235 只(截至 2023 年末),配合对外引种形成 2,000–3,000 只养殖规模;已建成动物房面积 26,899 平方米,在五家可比 CRO 中规模最小(昭衍新药 47,600、药明康德 60,000、康龙化成 30,000、美迪西 30,000 平方米)。5 同业猴场对比中,昭衍梧州具备 1.5 万只灵长类饲养设施,药明康德春盛生物食蟹猴饲养规模 2 万余只,康龙化成康瑞泰存栏接近 1 万只,美迪西未收购猴场。5
所以要区分两个"领先":资质维度公司是领先者(NMPA GLP 12 项全覆盖、三重 GLP 六家之一),但实验动物自有规模维度公司是追赶者。 在猴价上行、供给受限的周期里,自有规模差距意味着更直接的外购成本暴露,也意味着合规猴源的议价权更多握在昭衍、药明这类自建规模大的对手手里。这是评估 2026–2027 年毛利率修复幅度时最容易被忽略的结构性约束。
三、2024–2025 年的崩塌归因,以及 2026 年拐点的证据质量
先看多年轨迹:
| 年度 | 营业收入 | 归母净利润 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| FY2023 | 10.384 亿元 | 1.944 亿元 | 43.62% |
| FY2024 | 11.417 亿元 | 1.478 亿元 | 33.62% |
| FY2025 | 8.113 亿元 | -3,051.59 万元 | 25.96% |
| TTM(至 2026Q3) | 10.270 亿元 | 7,828.59 万元 | 30.84% |
收入在 2024 年还在增长,毛利率却已从 43.62% 掉到 33.62%,2025 年收入才崩塌——这是一场典型的价格战,利润先受伤,量后受伤。 因此 2026 年的反转也必然先体现在价,再体现在量。
2026 年的证据链,按可信度从强到弱排:
第一,订单口径必须说准:这是两个时点、两种属性的数字。 22.47 亿元是 2026 年 6 月 30 日财报附注中"已签订合同、但尚未履行履约义务所对应的交易价格",明确标注为含税;26.25 亿元是 2026 年 9 月 30 日三季报披露的公司口径在手订单,未明示含税。1 2 两者不能相互替代验证。差额 3.78 亿元与 Q3 新签 7.52 亿元扣除当季收入 3.214 亿元后基本吻合,方向上与同一滚动序列自洽;但我们只把 26.25 亿元表述为"公司披露的在手订单余额,推定为已签合同滚动余额,置信度中高",而不是"已确定的含税已签合同金额"。
第二,订单增速远高于收入增速。 2026 年前三季度新签 22.18 亿元(+183.27%),在手订单 26.25 亿元(较 2025 年末 +110.34%),而同期收入只增长 37.80%。2 差额被 6–9 个月以上的执行周期吸收——管理层在业绩说明会上明确承认"本期结转收入中有部分来自前期订单"。8
第三,合同负债是同口径的第三条线索。 合同负债 2024 年末 3.473 亿元、2025 年末 4.5645 亿元、2026 年 6 月末 7.546 亿元、2026 年 9 月末 9.5170 亿元;2026 年 9 月末较 2025 年末 +108.5%,与在手订单 +110.34% 同步。2
第四,订单质量的旁证:客户集中度并不高。 2025 年前五名客户销售额 13,432.54 万元,占年度销售总额 16.56%;客户一 3,520.04 万元、占 4.33%(为关联方),客户二至客户五分别占 3.56%、3.18%、2.76%、2.73%;2021–2023 年前五合计分别为 22.47%、25.18%、24.82%,且公司明确披露不存在向单个客户销售超过总额 50% 或严重依赖少数客户的情形。4 这能排除"合同负债跳增来自少数客户预付大单或单一客户突击下单"这一极端解释;但它不能排除 2026 年客户集中度回升,也不能排除分散订单的单笔金额显著增大。
第三,收入与毛利率同向逐季抬升。
{"title": "单季营业收入与归母净利润(亿元,2026Q1–2026Q3)", "url": "https://api.datgs.com/api/v1/stockmind/report-assets/ceb16f62-d9ac-4545-a504-19210098c9da/c6df5236d98f1f6e/widget-c6df5236d98f1f6e.html"}
{"title": "毛利率:年度与单季对照(%,FY2023–2026Q3)", "url": "https://api.datgs.com/api/v1/stockmind/report-assets/ceb16f62-d9ac-4545-a504-19210098c9da/f442d0a5e60b3704/widget-f442d0a5e60b3704.html"}
2026 年 Q1/Q2/Q3 单季收入 2.10 / 2.55 / 3.21 亿元,毛利率 30.76% / 32.23% / 37.69%,前三季度累计毛利率 34.07%(同比 +5.74pct)。3 2 收入与毛利率同向上行,符合"产能利用率提升摊薄固定成本 + 新签订单价格回升"的机制。
第四,固定成本摊薄是明确的。 2026 年前三季度支付给职工及为职工支付的现金 2.3151 亿元,占收入 29.4%,仅同比增长 5.2%;而同期收入同比 +37.80%。2 人力在短期内近似固定,收入放大即摊薄,这是毛利率单季抬升 5.46pct 的重要解释之一。
第五,管理层自己把增长归因于量价齐升。 三季报与半年报表述一致:收入增长来自"行业需求回暖,带动业务量和订单价格增长"。2 1
结构性增量还有两条:新签中双/多特异性抗体、小核酸、ADC 显著增长,公司称为新增长点;境外新签合同额 +38.08%。1 境外收入 2025 年已 +102.91% 且毛利率 41.25%,是目前结构上最优质的一块,但基数只有 4,980.81 万元,暂时撑不起估值。
必须打的折扣:Q3 单季归母净利润同比 +13,559.90%,这个数字不构成任何增速信息——它只是因为 2025 年 Q3 归母基数只有 40.15 万元。2 真正有意义的是前三季度累计扭亏 9,401.37 万元。
这轮修复里,哪些是真实、哪些还没被证明?
| 解释 | 判断 | 依据与缺口 |
|---|---|---|
| A. 行业周期回暖 | 最重要的候选解释之一,置信度中 | 同业同期普遍回暖(美迪西整体新签 +104.74%、昭衍新签 +109%);但公司新签 +183.27% 高于两者,收入增速 +37.80% 也高于昭衍 +20.60%,这 60–80 个百分点的超额部分来自份额、业务结构还是低基数,现有资料无法判别 |
| B. 结构性份额提升 | 部分成立,置信度中低 | 集中度上行、三重 GLP 资质、1,100 家药企/710 个 IND 案例是真实壁垒;但缺乏公司相对份额持续提升的量化证据,特色平台无独立溢价披露,自有猴规模偏小 |
| C. 毛利率修复不可持续 | 目前不是主解释,但是短期核心风险 | Q3 毛利率仍在结转前期低价订单;猴价半年从 13.1 万/只升至 17.8 万/只,成本传导存在滞后;新投产平台将带来新增折旧 |
| D. 益临思临床延伸 | 战略补强,尚非第二曲线 | 标的 2026 年 1–8 月亏损,且是关联交易、无对赌 |
| E. 订单质量/回款风险 | 暂时被证伪但需持续验证 | 前三季经营现金流大幅改善,但其中绝大部分来自预收款而非利润转化(见下节) |
所以结论必须分成两层说。
层一:经营修复已经发生,这一层证据充分、置信度高。 事实链是:订单量价齐升(前三季新签 22.18 亿元、+183.27%,IND+NDA 新签项目数 +33.03%,公司明确称业务量与订单价格双增)→ 收入提速(前三季 7.864 亿元、+37.80%;Q3 单季 3.214 亿元、+64.43%)→ 毛利率逐季修复(30.76% → 32.23% → 37.69%)→ 利润转正(前三季归母 9,401.37 万元)→ 现金与负债同步改善(2026H1 经营现金流 2.84 亿元、同比 +4,179.21%;Q3 末合同负债 9.517 亿元,较 2025 年末 4.564 亿元 +108.5%,与在手订单 +110.34% 同步)。合同负债、在手订单与收入三处口径方向互相印证。
层二:修复归因于谁,尚未拆分,这一层置信度为中。 行业周期回暖是最重要的候选解释之一——美迪西 2026H1 收入 7.61 亿元(+40.91%)、临床前研究收入 4.14 亿元(+52.26%)、临床前新签 8.20 亿元(+141.63%)、整体新签 12.33 亿元(+104.74%);昭衍新药 2026 前三季度收入 11.88 亿元(+20.60%)、新签约 34.2 亿元(+109%)、在手约 45 亿元(+80%)。9 10 但公司新签 +183.27% 高于美迪西 +104.74% 与昭衍 +109%,收入增速 +37.80% 高于昭衍 +20.60%;这 60–80 个百分点的超额部分既可能来自份额提升,也可能来自业务结构(IND/NDA 计数口径、临床前占比、境外占比)与低基数差异,现有资料无法判别。所以我们不说"周期反转已完全验证",只说它是目前最重要的候选解释之一。
四类竞争性解释怎么判别。 A 周期回暖:需要安评订单单价的时间序列,以及同业同期毛利率作代理;B 份额提升:需要公司非临床收入增速与昭衍、美迪西同期增速的差值连续两期为正、产能利用率的同业对比,以及临床前安评细分份额的当期第三方统计(Frost & Sullivan 口径目前仅到 2022 年,公司约 6.8%);C 毛利率修复不可持续:看 2027H1 单季毛利率是否高于 37.69%、实际猴采购均价与向客户传导的比例,以及合同履约成本跌价准备 2,877.75 万元的后续变化;D 益临思:并表后自身获客情况、实际商誉金额与减值假设。
四、财务质量:现金流的改善是真的,但来源不是利润
这一节是全篇最容易被误读的地方。
2026 年前三季度经营活动现金流净额 3.0654 亿元,同比 +1,297.46%,是同期归母净利润 0.9401 亿元的 3.26 倍;销售商品、提供劳务收到的现金 12.2053 亿元,为同期收入的 155%。2 看起来非常漂亮。
但拆开看,结论要谨慎。 利润到现金的调节表(亿元):
| 项目 | 金额 |
|---|---|
| 净利润(合并) | 0.8897 |
| 加:信用 + 资产减值损失 | +0.2862 |
| 减:营运资本占用(应收 +1.26、存货 +2.20、合同资产 +0.08) | -5.7257 |
| 加:经营性负债增加(合同负债 +4.9525、应付账款 +0.3234) | +5.2760 |
| 减:税费支付与费用性现金支出等 | 约 -0.66 |
| 经营活动现金流净额 | 3.0654 |
合同负债净增 4.9525 亿元,相当于前三季 OCF 3.0654 亿元的 162%,属预收款。 这笔钱是客户预付的项目款,是收入的前置保证,一旦订单取消或延期就要冲回。因此可以表述为"回款与预收同步改善、议价能力回升",但不能表述为"盈利质量已经验证"——它本质上是预收款,不是利润的现金转化。
一个佐证:Q3 单季经营现金流净额仅 0.2245 亿元,环比 Q2 的 1.8855 亿元骤降 88.10%,而同期合同负债仍在增加、利润却在改善。3 这说明 Q3 的现金流入主要来自经营性负债(预收款),而非利润回款。
资产质量:减值压力缓解,但风险形态变了
2026 年前三季度合计计提信用减值损失 353.87 万元、资产减值损失 2,508.15 万元,合计 2,862.02 万元,低于 2025 年同期的资产减值 4,606.67 万元,减值强度是下降的。11 2
减值有清晰的会计闭环:2026 年上半年合同履约成本跌价准备期初 2,872.60 万元 → 本期计提 1,928.57 万元 → 因项目实现销售转回或转销 1,923.41 万元 → 期末 2,877.75 万元,公司解释为上期计提的未完工专题成本在本期实现销售后主要作转销。1 另一个更硬的信号:预计负债从年初 616.39 万元降至 261.35 万元,公司解释为"行业需求回暖,订单价格提升,待执行合同预计损失减少"。1 这是过去减值压力释放的直接量化证据。
但风险的形态变了——从"猴价跌价"转为"合同履约成本沉淀":
{"title": "存货构成(账面价值,亿元,2025年末与2026年6月末)", "url": "https://api.datgs.com/api/v1/stockmind/report-assets/ceb16f62-d9ac-4545-a504-19210098c9da/33d8ad09c9489e6e/widget-33d8ad09c9489e6e.html"}
2026 年 6 月末存货账面余额 5.8450 亿元,其中合同履约成本 4.6093 亿元,占 78.9%;2026 年 9 月末存货进一步升至 6.5047 亿元,较年初 +51.11%,且 9 月末无完整分项披露。1 2 合同履约成本是"已投入但尚未验收交付"的项目成本,余额上升说明项目启动速度快于交付速度——这是收入确认的前置投入,也是一旦客户取消、延期或低价结算时的减值来源。当前存货减值准备率仅 5.13%(2,998.05/58,449.81),处于低位,在订单价格已回升的背景下是合理的,但 Q4 至 2027 年计提有重新抬头的空间。
应收与账期:DSO 上升需要解释
2026 年 9 月末应收账款 3.4423 亿元,较年初 +57.74%,快于收入增速(前三季 +37.80%);按 TTM 收入计算 DSO 约 122 天,较 FY2025 的约 98 天上升约 24 天。2 合同资产 0.9218 亿元仅 +9.94%,而合同负债 +108.50%——若回款真在恶化,通常伴随合同资产与应收同步膨胀而合同负债停滞。目前证据更支持"业务量激增带来的验收开票时点差异"与"海外及新客户账期较长"两种解释,但 2026 年报的应收账龄是最关键的验证点。
资产负债表:公司最强的一块板
2026 年 9 月末货币资金 14.3332 亿元,短期借款、长期借款、应付债券科目均为空,资产负债率约 38%(总资产 39.3685 亿元、归母权益 24.2322 亿元),净现金 14.17 亿元。2 7 在建工程从 2025 年末 2.2552 亿元升至 3.3602 亿元(+48.98%),前三季度购建长期资产支付现金 1.4224 亿元(上年同期 0.9756 亿元,+45.80%)。
值得注意的是资本配置的选择:在净现金 14 亿元、有息负债为零、TTM ROE 仅约 4% 的组合下,公司把钱投向在建工程(+1.11 亿元)和并购(5,436 万元),而不是分红——管理层明确暂无中期分红计划。8 产能扩张的回报需要 2027–2028 年的收入兑现来验证,这是股东回报角度偏弱的状态。
还有一个容易被忽略的会计后果:3.36 亿元在建工程若在 2027 年集中转固,按 10 年折旧估计年新增折旧约 0.3–0.5 亿元,相当于基准 2027 年归母净利润的 15%–20%,直接压制毛利率约 1.5–3 个百分点。 产能扩张在需求兑现之前,会先压制利润率——这也是我们不把毛利率假设外推到 40% 以上的量化理由之一。
五、资本配置:益临思收购该怎么定性
2026 年 10 月 29 日,公司公告以 5,436.23 万元公开摘牌收购控股股东中国医药工业研究总院持有的上海益临思医药开发有限公司 79.9015% 股权并纳入合并报表,交易不构成重大资产重组,以公开摘牌方式免于按关联交易方式审议、无业绩对赌条款,自有资金一次付清,关联董事回避表决。12
标的经营情况(公告原文口径):
| 项目 | 2025 年度(已审计) | 2026 年 1–8 月(未经审计) |
|---|---|---|
| 营业收入 | 9,427.25 万元 | 6,924 万元 |
| 净利润 | 278.77 万元 | -596.08 万元(扣非同为 -596.08 万元) |
| 净资产 | 3,683.47 万元(年末) | 3,087.39 万元(8 月末) |
定价基于沃克森评估以 2025-09-30 为基准日、收益法为最终结论的股东全部权益价值 6,803.67 万元,成交价等于挂牌底价。益临思成立于 2004 年,主营 I–IV 期临床试验、人体药代与生物等效性研究,在职职工 118 人。12
定性结论:这是一次战略补强,不是一条第二增长曲线。
商业逻辑是合理的:把安评客户导入临床 CRO,提升单客户生命周期价值,把服务链条从"临床前"延伸到"临床"。但限制同样明确——标的 2026 年已转亏、净资产自年初至 8 月末缩水 16.2%,而估值用的是收益法结论、评估基准日是 2025-09-30(即亏损发生之前),交易无任何业绩对赌保护,属于关联交易。按 2026-08-31 账面净资产静态测算,对价与所购股权账面权益差额约 2,969 万元;实际商誉须以购买日可辨认净资产公允价值、少数股东权益及交易费用调整为准。
因此估值上不应给它任何协同或第二曲线溢价,商誉与减值应作为独立的下行风险项。 在出现可验证的协同证据(安评客户转化率、临床订单、交叉销售收入)之前,它只是一个期权,而且是一个成本约 5,436 万元、标的正在亏损的期权。
六、盈利预测基线:明确区分事实与假设
以下是独立预测假设,不是公司指引。列在这里是为了让读者能自己判断我们的估值建立在什么条件上。
先把订单转化的算术摆清楚
在手订单 26.25 亿元支撑的是收入上限的量级,不是中枢。按研发服务 6% 增值税率作假设性折算(在手订单推定为含税口径):
| 存量转化率 | 含税确认金额(亿元) | 不含税收入(亿元) |
|---|---|---|
| 30% | 7.875 | 7.43 |
| 40% | 10.500 | 9.91 |
| 45% | 11.813 | 11.14 |
| 50% | 13.125 | 12.38 |
| 55% | 14.438 | 13.62 |
| 60% | 15.750 | 14.86 |
{"title": "在手订单26.25亿元按不同转化率对应的2027年不含税收入(亿元)", "url": "https://api.datgs.com/api/v1/stockmind/report-assets/ceb16f62-d9ac-4545-a504-19210098c9da/a6d12e0a36dd1192/widget-a6d12e0a36dd1192.html"}
这张表只用来判断量级上限,不能反推中枢。上一版基线的 2027E 收入隐含含税 15.37 亿元、存量转化率 58.6%,高于可持续中枢 45%–50%,因此偏乐观,本次下修。
重算后的 2027E 收入 12.80 亿元拆解为两块:存量在手订单 26.25 亿元按 35% 含税转化,对应不含税收入 8.67 亿元;2027 年新签当年确认贡献 4.13 亿元(新签假设:2027 年 18 亿元、2028 年 21 亿元,均低于 2026 年前三季已实现的 22.18 亿元)。
基准情景
本表为独立预测假设,非公司指引。
| 项目 | 2025A | 2026E | 2027E | 2028E |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 8.113 | 11.21(+38.2%) | 12.80(+14.2%) | 15.20(+18.8%) |
| 毛利率 | 25.96% | 34.65% | 36.0% | 36.5% |
| 毛利(亿元) | 2.106 | 3.885 | 4.608 | 5.548 |
| 期间费用合计(亿元) | 1.98 | 1.97 | 2.32 | 2.65 |
| 信用 + 资产减值(亿元) | 0.55 | 0.386 | 0.40 | 0.40 |
| 归母净利润(亿元) | -0.305 | 1.45 | 1.73 | 2.26 |
| EPS(元,1.4098 亿股) | -0.22 | 1.03 | 1.23 | 1.60 |
| 经营现金流(亿元) | 1.014 | 3.95 | 2.60 | 3.20 |
| 资本开支(亿元) | 1.339 | 2.00 | 2.20 | 1.80 |
| 期末在手订单(亿元) | 12.48 | 30.5 | 35.0 | 40.0 |
2026E 有两个隐含值值得单独看:Q4 收入 3.35 亿元(环比 +4.2%)、Q4 毛利率 36.0%(环比 −1.69pct,低于 Q3 的 37.69%)。 这才是"不把 Q3 当新常态"的正确含义——我们承认全年毛利率回到 34.65%,但不接受单季毛利率再创新高。经营现金流的假设同样重要:2027E/2028E 取 2.60/3.20 亿元而非更高水平,因为合同负债余额已达 9.52 亿元,"预收款持续贡献"的假设不成立。
三个前提:(1) 2027–2028 年新签维持 18–21 亿元;(2) 实验猴成本可通过报价分批传导;(3) 2027 年在建工程转固后的新增折旧不构成毛利率的额外拖累。
毛利率区间是本预测最关键的判断:公司历史证明毛利率在同一资产结构下可运行在 38%–44%,但 2025 年也曾在 25.96% 停留一年以上并全年亏损。我们把 2026 年全年设在 34.65%、2027–2028 上限设在 36.5%,而不是把 Q3 的 37.69% 当成新常态。
作为外部参照,中邮证券预测 2026/2027/2028 年收入 11.69/17.98/22.45 亿元、归母 1.62/3.16/4.37 亿元。13 其 2027E/2028E 收入分别比本基准高 28.8%/32.3%,归母高 45.3%/48.3%。差距的来源可以量化:外部 2027E 收入 17.98 亿元对应含税约 19.06 亿元,相当于 26.25 亿元存量订单的 72.6% 在一年内转化,即便 100% 转化(不含税 14.86 亿元)仍不足以支撑其收入;其 2028E 净利率 19.5%,接近或超过公司 FY2023 的历史峰值 18.7%。因此外部预测只作为情景上行项,不进入基准。
{"title": "益诺思2026–2028E营业收入路径:基准、悲观与外部预测对比(亿元)", "url": "https://api.datgs.com/api/v1/stockmind/report-assets/ceb16f62-d9ac-4545-a504-19210098c9da/bb6f01455e0942b2/widget-bb6f01455e0942b2.html"}
悲观情景
本表为独立预测假设,非公司指引。
| 项目 | 2026E | 2027E | 2028E |
|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 10.90 | 11.60 | 12.40 |
| 毛利率 | 33.50% | 31.50% | 32.00% |
| 信用 + 资产减值(亿元) | 0.60 | 0.55 | 0.45 |
| 归母净利润(亿元) | 1.05 | 0.90 | 1.12 |
| EPS(元) | 0.74 | 0.64 | 0.79 |
| 经营现金流(亿元) | 3.30 | 1.40 | 1.60 |
| 资本开支(亿元) | 1.90 | 1.60 | 1.30 |
| 期末在手订单(亿元) | 28 | 29 | 30 |
悲观情景的性质已经改变:压力不再主要落在 2026 年的"掉头",而是后移到 2027–2028 年——存量订单转化放慢(在手订单增速从 110% 降至个位数)、产能利用率回落使毛利率降到 31.5%–32.0%、合同履约成本减值重新抬头。2026E 隐含 Q4 收入 3.04 亿元、毛利率 32.0%。
第一敏感变量仍是毛利率,不是收入
这是最反直觉但最重要的一点,而且在新基线下更极端:2027 年归母从基准 1.73 亿元降至悲观 0.90 亿元,降幅 48%;而同期收入仅从 12.80 亿元降至 11.60 亿元(−9.4%),归母降幅约为收入降幅的 5 倍。3 原因在于实验猴等刚性成本在产能未满时无法同比缩减——价格决定收入,成本决定毛利,毛利率的边际变化对利润的放大倍数远高于收入。 现实含义是:判断这家公司不能只盯订单和收入,要盯毛利率能不能继续站住。
七、估值:当前价格隐含了什么
估值基准日 2026-10-30,收盘价 93.22 元,股本 140,979,615 股,市值 131.42 亿元,净现金 14.17 亿元,对应企业价值 117.25 亿元。7
方法选择:主方法用 DCF,可比公司只做方向性校验、权重不超过 25%。理由是公司处在"订单已爆发、利润尚未稳定"的转折期,TTM 归母只有 0.78 亿元,PE 口径严重失真;而其价值驱动变量(订单转化率、毛利率、猴价传导、折旧节奏)恰恰可以显式建模。
两套口径,不可交叉引用
先明确口径,以免误读:市值 131.42 亿元(PB 5.42 倍、TTM PE 167.87 倍、FCF 收益率 1.58%)与企业价值 117.25 亿元(EV/TTM 收入 11.42 倍)是两套不同的分子,可比公司的中位 6.09 倍是 EV 口径,不能与市值口径倍数混用。昭衍新药的 18.14 倍是 PS(市值/收入)口径、17.87 倍是 EV/收入口径,引用时同样需要注明。
| 公司 | 收盘价(元) | 市值(亿元) | PS(市值口径) | EV/TTM收入(EV口径) | TTM PE | PB |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 昭衍新药 603127.SH | 45.05 | 337.58 | 18.14 | 17.87 | 29.44 | 3.68 |
| 康龙化成 300759.SZ | 41.37 | 760.08 | 4.75 | 4.99 | 42.94 | 4.52 |
| 美迪西 688202.SH | 76.42 | 102.67 | 6.69 | 6.62 | 亏损 | 5.00 |
| 药明康德 603259.SH | 142.01 | 4,309.87 | 7.41 | 6.91 | 16.28 | 4.45 |
| 泰格医药 300347.SZ | 49.67 | 424.75 | 5.59 | 5.56 | 亏损 | 2.16 |
| 益诺思 688710.SH | 93.22 | 131.42 | 12.80 | 11.42 | 167.87 | 5.42 |
核心可比只有昭衍新药,但它恰恰最不可比。 昭衍的临床前安评业务与益诺思最接近,订单周期相近(2026H1 新签 20.20 亿元同比 +98.0%,期末在手订单 37.00 亿元同比 +60.9%),14 但其 2026H1 归母 7.48 亿元中生物资产公允价值变动贡献 7.35 亿元,实验室主业实际贡献为 -0.37 亿元。15 用它给益诺思定目标 PE,会把"会计计量差异"误读成"盈利能力差异",因此放弃 PE 交叉验证。美迪西 2026H1 收入 7.61 亿元同比 +40.91%、临床前研究新签 8.20 亿元同比 +141.63%,验证了行业订单端复苏的普遍性,9 但其药物发现与药学研究占比更高、2025 年仍亏损 1.68 亿元,用它的倍数直接定价会系统性偏高。
DCF 三情景
模型结构为"2026Q4 stub + 2027–2031 显式期"。2026Q4 收入按重算后的基准全年 11.21 亿元减前三季实际 7.8639 亿元推得 3.35 亿元(环比 +4.2%);2027–2028 直接采用重算后的基准 12.80/15.20 亿元;2029–2031 为本轮延长假设。自由现金流直接以基线的经营现金流减资本开支构建。WACC 基准 9.5%(无风险利率 2.0%、股权风险溢价 6.0%、beta 1.0、规模与单一业务线溢价 1.5%),Bear 10.5%、Bull 8.5%;永续增长率基准 2.5%、Bear 2.0%、Bull 3.0%。3
| 情景 | 核心经营状态 | WACC / g | 企业价值(亿元) | 股权价值(亿元) | 每股价值(元) | 终值占比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bear | 重算后的悲观基线:收入 10.90/11.60/12.40 亿元,毛利率 33.5%/31.5%/32.0%,减值 0.60/0.55/0.45 亿元,归母 1.05/0.90/1.12 亿元;转化放慢与毛利率回落叠加 | 10.5% / 2.0% | 8.16 | 22.34 | 15.84 | 83.4% |
| Base | 重算后的基准:收入 11.21/12.80/15.20 亿元,毛利率 34.65%/36.0%/36.5%,归母 1.45/1.73/2.26 亿元 | 9.5% / 2.5% | 33.52 | 47.69 | 33.83 | 79.3% |
| Bull | 外部预测成立:2027–2028 收入 17.98/22.45 亿元、毛利率 37%/38%,存量订单转化率超 50% | 8.5% / 3.0% | 90.02 | 104.20 | 73.91 | 81.2% |
必须披露的估值局限,第一条就是终值占比。 三个情景的终值占企业价值 79.3%–83.4%,全部超过 75% 的警戒线,且较上一版(76%–82%)略有恶化——新基线下 2027–2028 年自由现金流变薄,显式期贡献下降,价值重心进一步向终值后移。我们已把显式期延长至 2031 年,但这并未解决问题。这是本次估值最主要的方法论局限,构成本报告价值区间的置信度上限:终值假设的合理性无法通过公司自身披露充分交叉验证,读者应把 DCF 结果视为方向性判断而非精确中枢。
其次,自由现金流用"基线经营现金流 − 资本开支"简化构建,没有建立完整的 EBIT、税率与营运资本变动桥;税率统一取 15%(高新技术企业优惠税率)仅用于解读归母,不进入现金流桥。2029–2031 的路径假设为:基准经营现金流 3.60/3.95/4.30 亿元、资本开支 1.50/1.40/1.40 亿元;悲观 1.80/1.95/2.05 亿元与 1.20/1.15/1.10 亿元;乐观 6.60/7.20/7.70 亿元与 1.90/1.80/1.75 亿元。Bull 情景的 2027E/2028E 收入 17.98/22.45 亿元、毛利率 37%/38% 对应外部预测成立。
敏感性上,WACC 8.5%–10.5%、永续增长 2.0%–3.0% 的组合把基准每股价值压缩在 29.56–40.42 元区间内。即使把 WACC 压到 8.5%、永续增长提到 3.0%,重算后的基准经营路径也只支持约 40.42 元,仍比现价低约 57%。 当前价格无法通过折现参数的合理调整来解释,它需要的是经营假设本身的改变。
可比法给出 49.5–79.5 元的方向性区间(EV/收入 49.5–58.8 元、PB 73.2–79.5 元),权重不超过 25%,不独立定锚。按重算后的基准收入前推:可比 EV/收入中位 6.09 倍乘 2027E 收入 12.80 亿元、加净现金后每股约 65.4 元;乘 2028E 收入 15.20 亿元则约 75.7 元。这两个数字接近 DCF 乐观情景(73.91 元)——只有在"2027 年收入兑现且给予行业平均倍数"的组合下,当前价格才有支撑。 必须同时指出:可比法给出的 65.4 元高于 DCF Base 的 33.83 元近一倍,这个背离本身就是"市场倍数尚未向下修正"的证据,而不是价值支撑。
当前价格隐含的假设
对 93.22 元做反推:3
- EV/TTM 收入 = 117.25 / 10.2703 = 11.42 倍,是可比 EV/收入中位 6.09 倍的约 1.9 倍;
- PB 5.42 倍、TTM PE 167.87 倍、FCF 收益率 1.58%(市值口径);
- 在重算后的基准 FCF 路径与 9.5% WACC 下,反推出的隐含永续增长率为 7.86%,是 Base 假设 2.5% 的 3.1 倍;若用 8.5% 的 WACC 则为 6.78%,用 10.5% 则为 8.94%。
7.86% 的永续增长率,对一家临床前 CRO 而言是一个明确结论:市场不是在给行业周期定价,而是在给"益诺思将长期以远高于名义 GDP 的速度永续扩张"定价。
这近一倍的 EV/收入溢价可拆成两部分:一是"实验猴资产重估"——昭衍新药以 17.87 倍 EV/收入交易,是因为市场按同样的重估逻辑给它的生物资产定价,而益诺思账面按历史成本计量,这部分价值并未体现在利润表上;二是"主业盈利确定性溢价"——市场相信益诺思能先于同业把订单转化为实验室主业利润,而这一确定性尚未被任何一个完整财年验证。
用另一种方式表达:EV 口径的 117.25 亿元对应重算后基准 2027E 归母 1.73 亿元为 67.8 倍、2028E 2.26 亿元为 51.9 倍;市值口径的 131.42 亿元则分别为 76.0 倍和 58.2 倍。即便采用中邮证券更高的预测(2027/2028 归母 3.16/4.37 亿元),EV 口径仍对应 37.1 倍/26.8 倍。2027 年归母只要比重算后的基准低约 20%(落到 1.4 亿元以下),当前价格对应的 EV/归母就会突破 80 倍。
价值区间
综合 DCF 三情景与可比法交叉验证:
- Bear 15.84 元:重算后的悲观基线兑现——收入 10.90/11.60/12.40 亿元、毛利率 33.5%/31.5%/32.0%、减值 0.60/0.55/0.45 亿元、归母 1.05/0.90/1.12 亿元,且 2026Q4–2027 连续两年自由现金流为负;
- Base 33.83 元:重算后的基准兑现——收入 11.21/12.80/15.20 亿元、毛利率 34.65%/36.0%/36.5%、归母 1.45/1.73/2.26 亿元;
- Bull 73.91 元:外部预测成立——2027–2028 收入 17.98/22.45 亿元、毛利率 37%/38%、存量订单转化率超 50%,并给予 8.5% WACC 与 3.0% 永续增长;
- 可比法 49.5–79.5 元,权重不超过 25%。
我们给出的价值区间:16–74 元,中枢 47 元。 下沿由 Bear 情景支撑,上沿由 Bull 情景支撑。中枢推导完全可复算:(1) DCF 三情景等权 = (15.84 + 33.83 + 73.91) / 3 = 41.19 元;(2) 可比法中枢 = 2027E 收入 12.80 亿元 × 可比 EV/收入中位 6.09 倍 + 净现金 14.17 亿元,再除以 1.4098 亿股 = 65.37 元;(3) 主方法权重 75%、可比法权重 25%,中枢 = 41.19 × 75% + 65.37 × 25% = 47.22 元,取 47 元。另有两个口径可作参照:纯 DCF 等权为 41 元;按 DCF Base 概率加权(Bear 30%、Base 50%、Bull 20%)为 30.9 元。三个中枢口径落在 31–47 元。
需要说明的是,净现金 14.17 亿元已在 DCF 股权价值(企业价值 + 净现金)中完整计入,不再重复计价;而可比法 65.4 元高于 DCF Base 33.8 元近一倍,这一背离本身就是"市场倍数尚未向下修正"的证据,而不是价值支撑。
对 93.22 元的判断:明显高估。 三条依据:其一,重算后的基准经营路径在最有利的折现参数组合下也只支持约 40.42 元,比现价低约 57%;其二,当前价格隐含 7.86% 永续增长(Base 假设 2.5% 的 3.1 倍)与 11.42 倍 EV/收入(可比中位 6.09 倍的 1.9 倍),EV 口径对应 2027E 归母 67.8 倍、2028E 51.9 倍,容错空间极窄;其三,市场已隐含"益诺思将成为板块中主业盈利确定性最高的标的",而这一确定性尚未被任何一个完整财年验证。
八、风险与验证信号
会推翻我们判断的信号(证伪条件)
估值判断被证伪的条件(已按重算后的基线重新校准):2026 年报全年毛利率不低于 35.5%(对应 Q4 毛利率约 38.8%),且 2027 年收入指引不低于 15.5 亿元、2027 年经营现金流不低于 3.5 亿元(收入意味着存量订单转化率接近 50%,经营现金流高于基准的 2.60 亿元,说明合同负债没有出现净消耗);或出现可验证的第二增长曲线——当前仅有亏损的益临思,不构成。
需要说明的是,上一版"2026 年报全年毛利率站上 37% 以上"的门槛已作废:在 2026E 收入 11.21 亿元、前三季毛利率 34.07% 的结构下,全年毛利率达 37% 需要 Q4 毛利率约 43.8%,高于公司历史最好的单季水平,实务上不可达。
经营主线被证伪的条件:2027 年上半年单季毛利率低于 35%(即在新增折旧落地后连基准 36.0% 的下限都守不住)。这是主线成败的干净检验点;届时结转的应是 2026 年新签订单。
关键时间表
2026 年报(预计 2027 年 4 月)——最密集的验证窗口:合同履约成本分项与存货结构、应收账款账龄、合同负债余额是否见顶回落、减值计提总额、在建工程转固时点与折旧口径、益临思并表与商誉确认金额。
2027Q1:收入增速是否仍与在手订单增速匹配、Q1 单季毛利率、合同负债是否环比下降、订单转化进度。
2027H1(干净检验点):毛利率需进一步上行而非回落;同时核对订单转化率、猴价向客户传导的比例与滞后、合同履约成本增速是否已低于收入增速。2027H1 毛利率未继续上行,是基准情景失效的最早信号。
具体风险清单
- 订单转化风险。 26.25 亿元在手订单是估值最强支撑,但执行周期 6–9 个月以上。信号:2026 年报、2027Q1 收入增速低于在手订单同比增速。
- 毛利率传导风险。 猴价上行造成成本先涨、报价后涨;自有猴规模在可比中最小、无法对冲。信号:单季毛利率跌破 33%。
- 产能与折旧风险。 3.3602 亿元在建工程、总部及创新转化中心预计 2027 年 7 月达到预定可使用状态,年新增折旧估计 0.3–0.5 亿元将压制 2027 年毛利率 1.5–3 个百分点。信号:2027 年报毛利率未能在新增折旧落地后继续上行。
- 合同负债与现金流质量。 合同负债净增 4.9525 亿元,相当于前三季 OCF 3.0654 亿元的 162%,属预收款,不可常态化。信号:合同负债连续两个季度环比下降而收入未加速。
- 合同履约成本与应收。 存货 +51.11%,其中合同履约成本占 78.9%;DSO 约 122 天。信号:合同履约成本增速持续高于收入增速,或 DSO 突破 140 天。
- 减值风险。 基准假设 2026–2028 年信用+资产减值 0.386/0.40/0.40 亿元,悲观 0.60/0.55/0.45 亿元。信号:2026 年报单项计提超过 0.60 亿元。
- 盈利兑现与估值回归风险(权重高于经营风险)。 当前价格隐含 7.86% 永续增长(Base 假设的 3.1 倍),FCF 收益率仅 1.58%,EV 口径 2027E 归母 67.8 倍。信号:2026 年报归母低于 1.45 亿元基准,或 2027 年报低于 1.73 亿元,估值中枢将向 DCF Base 的 33.83 元与可比 EV/收入 6 倍口径收敛,对应 40 元附近。
- 治理与关联交易风险。 益临思收购无对赌、评估基准日在亏损发生之前、标的净资产自年初至 8 月末缩水 16.2%。信号:并表后商誉确认、亏损扩大或出现减值公告。
需要说明的证据局限
以下信息在公开材料中尚未获得,会实质影响结论强度,不做估算替代:2026 年在手订单的单价拆分、履约期限结构与取消条款、订单毛利分布;26.25 亿元在手订单与 22.47 亿元含税剩余履约义务两个口径的互换关系亦未闭合,转化率无法收敛为点估计;公司实际猴采购均价、外购比例及猴成本占营业成本比重;2026 年 9 月末存货完整分项与 2026 年应收账龄结构;2026Q3 折旧摊销与完整的现金调节项;在建工程的项目构成、准确转固时点与折旧年限;益临思购买日可辨认净资产公允价值与商誉金额;同业(昭衍、美迪西)2025–2026 年非临床业务的收入、毛利率与订单口径,因此无法判断行业回暖在同业中的普遍性还是益诺思自身的份额提升;可比公司纯临床前口径不可分离,因此可比法已相应降权至不超过 25%。
九、结论
益诺思的经营修复是真的,估值拐点也已经走完了。
从经营侧看,修复已获验证:2026 年前三季度新签 22.18 亿元(+183.27%)、在手订单 26.25 亿元(较年初 +110.34%)、Q3 单季收入 3.214 亿元(+64.43%)、毛利率从 Q1 的 30.76% 连升到 Q3 的 37.69%、前三季归母扭亏 9,401.37 万元、合同负债从 2025 年末 4.564 亿元增至 9.517 亿元(+108.5%)与在手订单同步走高。但修复来自行业周期、份额提升还是涨价,三者贡献尚未拆分——同业同期普遍回暖(美迪西整体新签 +104.74%、昭衍新签 +109%),公司 +183.27% 的超额部分既可能来自份额,也可能来自业务结构与低基数差异,现有资料无法判别。
从价格侧看,93.22 元对应的市值 131.42 亿元、EV 117.25 亿元,隐含 7.86% 的永续增长率、11.42 倍 EV/TTM 收入,是可比中位的 1.9 倍。重算后的基准经营路径在最有利的折现参数下也只支持约 40.42 元。价值区间 16–74 元、中枢 47 元,意味着现价已经计入了我们 Bull 情景之上的空间。
因此我们的判断不是"看空这家公司",而是"好公司、好拐点、坏价格"。 三件事可以改变这个结论:2026 年报全年毛利率不低于 35.5%,且 2027 年收入指引不低于 15.5 亿元、经营现金流不低于 3.5 亿元;或者 2027 年上半年单季毛利率不低于 35%,证明修复不是低价订单结转的假象;或者出现一条真正可验证的第二增长曲线。在 2027 年上半年这个干净检验点到来之前,市场给的价格已经走在证据前面很远。
读者接下来应该盯什么,按重要性排序:
- 单季毛利率(2026Q4、2027Q1、2027H1)——比收入增速重要得多;
- 合同负债余额——是否在 2027 年见顶回落,预收款透支的信号;
- 合同履约成本增速与存货结构——项目启动是否跑在交付前面,减值是否重新抬头;
- 应收账龄与 DSO——是否突破 140 天;
- 在建工程转固与折旧口径——2027 年利润的隐性压制项;
- 益临思并表后的收入、亏损与商誉——协同证据是否出现,还是只出现商誉减值。
本文数据截至 2026 年第三季度报告(2026-10-26)与 2026-10-30 市场收盘价。预测数据(2026–2028 年收入、利润、估值区间)为本报告假设,非公司指引。
相关研究
资料来源
- [1] 2026年半年度报告 · 巨潮资讯 2026-08-24
- [2] 2026年第三季度报告 · 巨潮资讯 2026-10-26
- [3] 益诺思 服务器预生成财务数据包 · Tushare 2026-09-30
- [4] 2025年年度报告 · 巨潮资讯 2026-04-29
- [5] 公司首次覆盖报告:国资赋能的临床前CRO领先企业 · eastmoney_reportapi 2026-03-26 查看原文
- [6] 新股覆盖研究:益诺思 · eastmoney_reportapi 2024-08-16 查看原文
- [7] 益诺思 服务器预生成估值数据包 · auto 2026-10-30
- [8] 益诺思2026年半年度业绩说明会 · 上证路演中心 2026-08-27
- [9] 西部证券-美迪西(688202)2026年中报点评:26H1收入快速增长,新签订单同比翻倍-260911 · www.nxny.com 日期未知 查看原文
- [10] 昭衍新药2026三季报净利暴增_靠猴价带飞 · stock.jrj.com.cn 日期未知 查看原文
- [11] 关于计提信用减值损失和资产减值准备的公告 · 巨潮资讯 2026-10-26
- [12] 关于以公开摘牌方式收购上海益临思医药开发有限公司79.9015%股权暨关联交易的公告 · 巨潮资讯 2026-10-29
- [13] 订单加速与产能释放共振,业绩迎向上拐点 · eastmoney_reportapi 2026-05-20 查看原文
- [14] 昭衍新药(603127):订单高增提升业绩可见度 主业盈利修复提速 · quote.cfi.cn 日期未知 查看原文
- [15] 中邮证券-昭衍新药(603127)生物资产公允价值驱动利润爆发,实验室业务静待毛利修复-260805 · www.nxny.com 日期未知 查看原文
箴研