← 返回工作台
箴研专题 · 独立研究

迈威尔以全股票约1150亿美元收购Lumentum:AI光互连赛道整合与竞争格局重塑

迈威尔以全股票约1150亿美元收购Lumentum:AI光互连赛道整合与竞争格局重塑 11 月 2 日,迈威尔(Marvell)与 Lumentum 宣布达成最终协议:迈威尔以全股票方式收购 Lumentum,每 1 股 Lumentum 换 4.500 股迈威尔,公告口径对应每股约 1,132 美元、隐含企业价值约

发布于 2026-11-03 更新于 2026-11-03 信息截止 2026-11-03 相关公司 华工科技

11 月 2 日,迈威尔(Marvell)与 Lumentum 宣布达成最终协议:迈威尔以全股票方式收购 Lumentum,每 1 股 Lumentum 换 4.500 股迈威尔,公告口径对应每股约 1,132 美元、隐含企业价值约 1,150 亿美元,较 10 月 28 日收盘溢价 23.9%。交易完成后,迈威尔股东持有合并公司约 67%,Lumentum 股东约 33%。

这篇更新补进三条新证据:交易宣布前黄仁勋被两位 CEO 电话征询意见、迈威尔 CEO 的“全球前五”表述,以及 11 月 3 日 A 股光模块板块的集体下跌。条款、Lumentum 基本面、协同质量这些上一版成立的部分继续保留;被新证据改变的,主要是对“这笔交易到底买到了什么”的理解。

先把最容易误读的地方说清楚:1,132 美元不是一个价格,是一个换算率。

一、条款:4.5 这个数字,把溢价写进了迈威尔的股价里

4.5 × 迈威尔 10 月 28 日收盘价 251.65 美元 = 1,132.4 美元。也就是说,公告里的“每股 1,132 美元”并不是双方谈出来的美元对价,而是“4.5 股迈威尔”在签约前最后一个未受影响交易日的市值。23.9% 的溢价,是 1,132 美元相对 Lumentum 当天收盘 913.95 美元的比值。

这解释了为什么交易一宣布,对价就缩水了。11 月 2 日迈威尔收跌 12.7% 至 171.41 美元,Lumentum 收跌 18.6% 至 684.40 美元(按 2026-11-02 美股收盘)。按收盘价计算,4.5 股只值 771 美元,比公告口径低约 32%;而 Lumentum 当天收盘又比换股价值低约 11%。

Lumentum 每股对价:公告隐含值与 11 月 2 日市场值(美元/股)

图表在浏览器中加载。

第一,1,150 亿美元和彭博的“近 1,030 亿美元”不是矛盾,是股本口径不同。 公司把“隐含企业价值”算在完全摊薄股本上:Lumentum 基本股本约 9,060 万股,加上约 820 万股价内期权与 RSU(约 90 亿美元)、英伟达持有的 287.6 万股优先股(约 33 亿美元),合计约 1.017 亿股,乘 1,132 美元得 1,150 亿美元。彭博报道黄仁勋一事时用的“近 1,030 亿美元”,是按 9,060 万股基本股本算的普通股对价。Lumentum 账上现金及短期投资 19.8 亿美元、债务约 14 亿美元,净现金约 6 亿美元,所以严格意义上的企业价值约 1,144 亿美元,和公告数字相差不大——但把它叫“EV”并不严谨,它本质上是完全摊薄股权价值。

第二,按市场价重算,这纸协议现在值约 780 亿美元。 771.3 美元 × 1.017 亿股 ≈ 784 亿美元。同一份合同、同一个换股比例,市场给出的对价已经比签约日少约三成。全股票、固定换股比例的结构,把迈威尔的估值波动原封不动转嫁给了 Lumentum 股东——这是后面投票风险的核心。

第三,股东投票时间表还没有公布。 截至 11 月 3 日,双方只披露了流程:迈威尔拟提交 S-4 注册文件,其中包含双方联合委托书;S-4 生效后寄发给股东,双方各自召开股东大会。协议规定的最终截止日是 2027 年 11 月 1 日,在监管未获批等条件下可延至 2028 年 2 月 1 日、5 月 1 日、8 月 1 日。迈威尔股东也要投票(批准增发和章程修改),不只是 Lumentum 股东。任何精确到某月某日的“投票时间表”,目前都没有公司披露作为依据。

第四,分手费把监管风险明确压在买方身上。 若 Lumentum 另寻更优方案,需付迈威尔 29 亿美元;若迈威尔董事会撤回推荐或另寻交易,需付 Lumentum 58 亿美元;若因监管审批失败或超过最终截止日未能交割,迈威尔需向 Lumentum 支付 32 亿美元。交割条件只写明了“HSR 等待期结束及其他必要监管批准”,没有逐一点名辖区——但 Lumentum 的制造基地和客户都在亚洲,中国市场监管总局的审查大概率是关键路径,这是推断,不是协议文字。

硅光与 CPO 怎么分:公告只说“互补”,重叠要自己找

交易还没交割(预计 2028 年上半年),所以“完成后的产品线划分”目前没有公司方案,只有公告里的定性描述。

互补的部分很清楚:迈威尔带来 CMOS(2nm/3nm)、1.6T DSP、Teralynx 交换芯片、定制 XPU、硅光光引擎与先进封装,以及 2025 年 12 月以 32.5 亿美元收购、2026 年 2 月完成交割的 Celestial AI(光互连架构)和 2026 年 4 月收购的 Polariton;Lumentum 带来磷化铟(InP)晶圆、EML/CW/UHP 激光器、用于 CPO 的外置光源(ELS)、800G/1.6T 光模块、OCS 光交换,以及五座 InP 晶圆厂。

重叠的部分也不难找:光引擎。迈威尔有 6.4T CPO 光引擎,Lumentum 有 NPO/CPO 光引擎和 ELS 模块,两者都在做“光进封装”的界面产品;此外,Lumentum 的云光模块与迈威尔的相干/数通模块业务在客户界面也有交集。Lumentum 在 OFC 2026 展示的路线图里,scale-out CPO 预计 2027 年做到数亿美元收入、scale-up CPO 2027 年底首批发货——这正好是迈威尔光引擎要进的同一个口子。

一个合理的推断(不是公司披露):分工按“谁发光、谁管电”切。Lumentum 管发光——激光器、ELS、OCS、化合物半导体制造;迈威尔管用电控制光——DSP、交换、XPU、硅光引擎和先进封装。重叠的光引擎部分,会在客户界面合并成“预验证光引擎 + 交换芯片”的整体报价,而不是两条产品线各自叫卖。真正的划分方案,要等 S-4 和交割后的整合披露。

二、黄仁勋的“祝福”,买不到供应保障

据彭博报道、华尔街见闻转述,在交易宣布前,迈威尔 CEO 墨菲与 Lumentum CEO 赫尔斯顿通过电话征询了黄仁勋的意见,黄表达了支持。报道把这称为“祝福”(blessing),并把这笔交易称为“近 1,030 亿美元”。

通话的具体内容没有披露。 是问“这个组合战不战略”,还是问“英伟达会不会继续下单”,报道没有说。这是单一来源信息,S-4 的“交易背景”章节是下一个可能披露细节的地方。

更重要的是:交易文件里没有给英伟达任何新增的供应承诺、优先产能或定价安排。

英伟达已有的权利来自 2026 年 3 月的双边协议,不是这笔并购:3 月,英伟达以每股 695.31 美元买入 Lumentum 287.6 万股 A 类优先股,合计 20 亿美元,1:1 转普通股,同时签下数十亿美元采购承诺和未来产能 access 权;同月,它以 20 亿美元入股迈威尔,并建立 NVLink Fusion 合作;同一个月,它还以 20 亿美元入股 Coherent,拿到数十亿美元采购承诺和未来产能使用权。

英伟达是在三家同时下注,不是把宝押在这一家。 祝福是需求信号和政治信号,合同才是供应保障。并购协议对英伟达优先股的处理也说明了这一点:交割时可换成迈威尔普通股,或选择换取条款、权利与 Lumentum A 类优先股相同的迈威尔 B 类优先股——这是保住既有权利,不是新增权利。

这带来一个绕不开的治理问题:合并后,英伟达既是 Lumentum 的大客户、又是合并公司的股东;而 Google、亚马逊、微软既是迈威尔定制芯片的客户,又要在光器件上依赖一家英伟达持股的供应商。Wedbush 在交易后提示,Lumentum 目前同时向迈威尔的竞争对手供货,合并可能引发客户流失和反垄断审查关注。这比“黄仁勋支持”更值得跟踪。

三、“全球前五”:一个口径问题,也是一个 2028 年的目标

迈威尔 CEO 在交易宣布后表示,合并后的公司预计将跻身全球五大 AI 基础设施半导体公司。这句话对应多少收入?

按公告时的运行率算:迈威尔 FY27Q3 指引中值 31.5 亿美元、Lumentum FY27Q2 指引中值 16 亿美元,两家合计单季 47.5 亿美元,年化约 190 亿美元。按两家各自的目标算:迈威尔在 10 月 6 日投资者日把 FY28 收入目标上调到 200 亿美元、FY31 目标 700 亿至 900 亿美元,其中互连约 375 亿美元;Lumentum 在 OFC 2026 给出的长期模型是单季 20 亿美元运行率、年化约 80 亿美元。两者相加约 280 亿美元——这是研究性估算,不是公司指引。

AI 基础设施半导体收入规模:合并实体与可比公司(十亿美元)

图表在浏览器中加载。

放到可比公司里看:英伟达 FY26 数据中心收入 1,937 亿美元,博通 FY26 AI 半导体收入指引约 580 亿美元,美光 FY26 总营收 542 亿美元,AMD FY25 总营收 346 亿美元。

所以“前五”成立,但成立在一个特定的名单里。 如果名单是“美国上市的 AI 计算、网络与存储芯片公司”,合并实体以 190 亿美元年化排第五(英伟达、博通、美光、AMD 之后);以 2028 年目标 280 亿美元计,会超过 AMD。如果把晶圆代工和韩国存储厂商算进“AI 基础设施半导体”,排名会退到第六、第七。这是口径问题,不是造假问题——但读者要清楚,“前五”是 2028 年的目标位,不是今天的事实。

份额会被挤压的,是四类供应商。

  1. 博通。 它是唯一和合并实体最像的公司:定制 XPU + 交换芯片 + 自有 InP 晶圆厂 + CPO 交换(102.4T)。合并实体多出的是光模块、相干光通信和 OCS,等于在博通最强的“芯片+激光器”组合上再加一层系统能力。
  2. Coherent。 它是唯一同时具备 InP、硅光、光模块与 OCS 的替代供应商。合并后 Lumentum 的激光器产能更多被内部消化,Coherent 作为“第二来源”的议价空间会被压缩。
  3. 纯 DSP 供应商。 合并实体可以把 DSP 与自供光引擎捆绑,Credo 这类单一环节供应商的设计导入窗口会变窄;但 DSP 本身可替换,杠杆不如激光器。
  4. 没有激光器能力的模块组装商。 这是最直接的一类。合并实体可以用“交换芯片 + 光引擎 + 激光器”的整体方案,在超大规模客户的下一代平台上绕过可插拔模块组装环节。

但“挤压”不等于“抢走模块订单”。真正的变化是价值捕获点上移:从“组装一只模块”上移到“定义一套光引擎加交换的系统”。Counterpoint 的说法更直接——迈威尔买的是激光器这种“穿越架构变迁依然不可或缺、而它自己并不拥有”的稀缺件。这也是这笔交易最硬的战略理由。

四、中国厂商:这一代是客户,下一代才是对手

先看体量。2026 年前三季度,中际旭创营收 695.47 亿元、同比增长 178%,归母净利润 222.38 亿元、增长 212%,第三季单季营收 277.69 亿元、净利 85.87 亿元;1.6T 硅光模块已进入规模放量。新易盛上半年营收 209.10 亿元、净利 75.29 亿元,毛利率 48.46%,产能从 1,520 万只扩到 2,836 万只,并给出 2026–2028 年营收考核目标 500 亿、900 亿、1,500 亿元。天孚通信上半年营收 28.28 亿元、净利 12.04 亿元,毛利率约 60%,但明确提到个别物料阶段性供给紧缺制约有源器件提产;华工科技前三季度营收 126.54 亿元、净利 16.66 亿元,第三季光互联业务净利环比大增 211%;光迅科技上半年营收 66.10 亿元、净利 5.82 亿元,1.6T 规模出货,3.2T 硅光 NPO 模块完成头部客户系统验证;上游源杰科技上半年净利增长逾 12 倍,100G EML 供不应求。

这不是“受冲击的小行业”,而是全球 800G/1.6T 模块的主要供给方。

重合度要分两代看。

在 800G/1.6T 可插拔这一代,中国厂商是主供,Lumentum 的云模块只是众多供应商之一。合并实体在这一代的角色,更多是“卖激光器和 DSP 给中国厂商”的上游,而不是替代它们。真正的重合出现在下一代:光迅的 3.2T 硅光 NPO、天孚的 CPO/NPO 光器件,对上迈威尔的光引擎和 Lumentum 的 ELS——这是同一个产品界面上的直接竞争。

客户结构上的重合是间接的:双方都服务同一批超大规模云厂商和英伟达生态,但中国厂商并未披露客户名单,中际旭创只说明“很多客户已给到 2027 年订单”。所以“客户重合度”只能用客户群判断,不能用客户名单证明。

冲击的传导路径有三条,而且不对称。

第一条是激光器分配。产能售罄的市场里,优先给谁、给多少、什么时候给,比涨价 5% 更能决定下游命运。天孚“物料紧缺制约提产”就是这条路径的现成证据——约束不在需求,在上游。

第二条是 DSP 捆绑。迈威尔是 1.6T 光模块 DSP 的关键供应商之一,若合并实体把 DSP 与自供光引擎打包,中国厂商在高端 DSP 上的选择会更依赖博通或自研。但 DSP 可替换,激光器不可替换,所以杠杆并不对称。

第三条是 CPO 的去中介化。CPO 把光引擎移进封装,可插拔模块的组装环节被跳过。中国厂商的缓冲是:硅光自研降低 EML 用量、国产 EML 在爬坡、LPO/LRO 降低 DSP 依赖,以及国内云厂商的本土需求——光迅的业绩加速就更多来自国内云服务商投入。华工科技前三季度增速只有 14.6%,说明它更靠成本与国内份额竞争,对上游激光器涨价的敏感度反而更高;中际旭创、新易盛的高毛利来自高端产品结构,更能吸收上游涨价,但也更依赖海外激光器供应。

市场的即时反应是负面的。11 月 3 日,天孚通信跌 11.46%、中际旭创跌 11.09%、新易盛跌 8.26%、华工科技跌 5.45%(按 2026-11-03 A 股收盘)。中际旭创在业绩创纪录的同时,股价较年内高点回撤已超过五成——这说明下跌里既有这笔交易的折价,也有板块自身对“2027 年增速见顶”的担忧,不能全部归给并购。

A 股主要光模块与光器件公司 11 月 3 日涨跌幅

图表在浏览器中加载。

我的判断仍然是“结构性、非对称”,不是“断供式”。还有一层不能忽略:中国市场监管总局的审查本身,是中国厂商的间接筹码。 如果合并被认定会强化“激光器 + DSP”的纵向封锁,审批条件可能包括继续以公平条件向第三方供货、维持产能分配。这比在谈判桌上争几个点的价格更有效。

五、48 个月:没有合并路线图,只有两份各自的时间表

这是本轮最容易被含糊过去的问题。答案是:合并后的 48 个月产品路线图、产能扩张与资本开支计划,目前没有披露。 公告只有“扩大 TAM 至 5,500 亿美元”“第一年增厚 EPS”“超过 10 亿美元协同”这类总量表述,没有分项,也没有时间表。S-4 是第一个可能给出资本开支与产能安排的文件。

能拼出来的只有两家各自的时间表。

迈威尔是 fabless,资本开支很轻(FY27Q2 仅 1.27 亿美元),真正的约束在台积电 3nm 与先进封装。它的路线图是收入导向的:FY28 200 亿美元、FY31 700–900 亿美元,其中互连约 375 亿美元。

Lumentum 是重资产的一端。FY26 资本开支 4.51 亿美元;计划在日本追加至少 3.5 亿美元;从 Qorvo 收购的 Greensboro 晶圆厂预计 2027 年完成认证、2028 年初投产,可支撑最多 50 亿美元的收入扩张,主要生产面向 CPO 的超高功率激光器。产能方面,公司称关键产品已售罄至 2029 年初,部分产品 2027 年仍有约 70% 需求无法满足,客户开始预订 2030 年产能。

把最近四个季度的资本开支相加,两家合计约 9 亿美元量级(迈威尔约 4.7 亿、Lumentum 4.51 亿)。相对于 280 亿美元的目标收入,这个数字说明:瓶颈不是钱,是 InP 晶圆、激光器良率和 3–5 年的扩产周期。 这也是为什么“买下整家公司”比“排队等产能”更直接。

对 800G/1.6T 节奏的影响,可以分三段看:

  • 2026–2027 年:不受交易影响。 Lumentum 的 1.6T 在 2026 年夏开始放量,OCS 2027 年做到 10 亿美元年化运行率,scale-out CPO 2027 年数亿美元、scale-up CPO 2027 年底首批发货。这些都在交割之前,节奏由产能和良率决定。
  • 2028 年:交割年,也是 1.6T 成为主力的年份。 交易预计 2028 年上半年完成,整合动作会和客户认证周期撞在一起,这是执行风险最集中的一年。
  • 2029 年及以后:才是合并真正改变分配的时候。 如果 Greensboro 产能在 2028 年释放,叠加迈威尔的光引擎与交换芯片,合并实体才有能力在下一代平台上做“系统级报价”。

所以,这笔交易对 800G/1.6T 需求节奏的影响,短期接近于零;它改变的是 2029 年以后“谁能优先拿到光”的排序。

六、结论:战略逻辑仍然成立,但“确定性”又低了一档

上一版的判断基本没变:AI 光互连的瓶颈正在从“模块组装”上移到“激光器、光引擎与系统协同”,迈威尔买 Lumentum 的方向没有错;Lumentum 的增速、毛利率和订单能见度,仍然是这笔交易最硬的基本面。

新证据改变的是三件事,而且都指向“确定性更低”:

第一,对价的“含金量”已经缩水三成。 固定换股比例让 Lumentum 股东实际持有的是一张迈威尔股票的看涨期权,而不是 1,132 美元的现金等价物。按 11 月 2 日收盘,整笔对价约 780 亿美元;Lumentum 股价又比换股价值低 11%,这 11% 就是市场对“交易能否在 2028 年上半年完成”的实时定价。价差收窄,说明确定性上升;价差扩大,说明市场在给失败加概率。

第二,“全球前五”是 2028 年的目标,不是今天的地位。 按运行率,合并实体约 190 亿美元,排在英伟达、博通、美光、AMD 之后;按两家各自的目标相加约 280 亿美元,才会超过 AMD。这个口径能成立,但它依赖迈威尔 FY28 的 200 亿美元和 Lumentum 的 80 亿美元年化目标同时兑现——而这两份目标,都是在交易宣布之前、各自独立做出的。

第三,黄仁勋的支持不是供应合同。 英伟达同月入股了 Lumentum、迈威尔和 Coherent 三家,拿到的是采购承诺和产能 access 权,不是排他协议。把这解读为“英伟达背书这笔交易的需求”,是合理的;解读为“英伟达保证了合并后的订单”,没有依据。

接下来真正能改变判断的,是四个可以被证伪的变量:

监管能否按时过关。 关注 S-4 是否披露完整的审批辖区与补救方案;关注 HSR、欧盟以及中国 SAMR 是否正式立案。32 亿美元的监管终止费和可延至 2028 年 8 月的最终截止日,已经说明双方预期这不是短审查。

协同能否在成本表里落地。 10 亿美元的年化协同没有分项、没有实现时间表、没有整合成本。按 FY27Q1 年化,Lumentum 全部非 GAAP 研发加销售管理费用约 5.5 亿美元——把整个团队清零也凑不出 10 亿美元,协同的大头必须在营业成本里。这意味着要在激光器晶圆、封装测试、光引擎组装上做出实质性效率提升,而不是砍掉重叠的 G&A。

Lumentum 的季度兑现。 FY27Q2(12 月当季)能否做到 15.75 亿至 16.25 亿美元营收、45%–46% 营业利润率;OCS 与 NPO/CPO 的 50 亿美元采购承诺能否转化为出货;1.6T 与 ELS 的良率与产能爬坡。订单能见度已经很高,要验证的是交付能力,不是需求。

客户是否接受“供应商同时变成股东和竞争对手”。 中国厂商是否加速导入第二家激光器供应商、提高硅光比例;Google、亚马逊、微软是否在供应协议中加入“中立供货”条款;英伟达转换后的迈威尔优先股是否附带特殊权利。这些比任何卖方报告都更能说明合并实体是否真的拥有定价权。

以上为研究分析,不构成投资建议。

资料来源

  1. [1] 报道:黄仁勋在Marvell和Lumentum巨额并购交易宣布前表达支持态度 · wallstreetcn 2026-11-03 04:49:33+00:00
  2. [2] 迈威尔科技CEO:与Lumentum合并后的公司预计将跻身全球五大AI基础设施半导体公司之列 · eastmoney 2026-11-02 13:15:15+00:00
  3. [3] 财联社11月2日电,美股光通信股Lumentum因“待公布消息”暂停交易。Marvell Technology据悉正与Lumentum进行深入收购谈判,最早可能 · cls 2026-11-02 12:01:42+00:00
  4. [4] 每 1 股 Lumentum 换 4.500 股迈威尔 · sec.gov 查看原文
  5. [5] sec.gov · sec.gov 查看原文
  6. [6] 传Marvell将收购Lumentum,股价暴跌超13%! · 21jingji.com 查看原文
  7. [7] marvell.com · marvell.com 查看原文
  8. [8] 报道:黄仁勋在Marvell和Lumentum巨额并购交易宣布前表达支持态度 · wallstreetcn.com 查看原文
  9. [9] 287.6 万股 A 类优先股 · stocktitan.net 查看原文
  10. [10] investopedia.com · investopedia.com 查看原文
  11. [11] feng.ifeng.com · feng.ifeng.com 查看原文
  12. [12] 迈威尔科技CEO:与Lumentum合并后的公司预计将跻身全球五大AI基础设施半导体公司之列 · finance.eastmoney.com 查看原文
  13. [13] reuters.com · reuters.com 查看原文
  14. [14] 单季 20 亿美元运行率、年化约 80 亿美元 · finance.biggo.com 查看原文
  15. [15] 中际旭创前三季度归母净利润222.38亿元同比增长211.81% · finance.sina.com.cn 查看原文
  16. [16] 光模块“双雄”,半年赚超210亿元! · news.10jqka.com.cn 查看原文
  17. [17] 光迅科技前三季净利预增65%至82%:单季盈利超越上半年总和 · c114.net.cn 查看原文
  18. [18] 中际旭创前三季净利大增超两倍,股价较高点回撤超五成 · news.10jqka.com.cn 查看原文
继续研究

围绕这篇专题继续提问

登录后可收藏公司、向 AI 研究员追问,并跟踪后续重要进展。

登录 / 注册并继续研究

专题基于公开资料、结构化数据和页面标注的分析假设,不构成投资建议;信息截止时间之后的变化未纳入本文。