报告期:2026 年第三季度(单季)及 2026 年 1–9 月(累计) 分析基准价:50.96 元(2026-10-30 收盘,非实时行情)|总股本 16.3414 亿股(公司公告口径)|市值 832.76 亿元|净债务 200.85 亿元|EV 1,033.61 亿元
口径说明:估值数据包按 provider 股本 16.4104 亿股计得市值 836.28 亿元、EV 1,037.12 亿元,与公告口径差异约 0.42%,本解读统一采用公司公告口径;EV 未加少数股东权益12
一、本季最核心的结论
收入增长的节奏被计费确认卡住了,而不是需求出了问题;但主业本身并没有变好。
第三季度单季收入 19.20 亿元,同比增长 29.64%,但环比只增长 0.72%;同期单季交付算力中心 290MW,创历史新高34。交付冲高而收入几乎不动,最合理的解释是收入确认滞后于设备到货:公司口径下设备到货到形成收入大约需要 3–4 个月,2025 年约 100 亿元的算力设备在 2025 年底已全部开始计费,计费周期主要为 5 年,2026Q3 单季又新增算力设备采购超过 80 亿元4。
但有一个容易被误读的地方必须讲清楚:单季归母净利润 5.99 亿元,同比下降 84.32%,看起来是"利润崩了",实际上这几乎完全是上年同期一次性 REIT 资产处置收益造成的高基数——前三季度非经常性损益合计只有 360.90 万元,归母 18.03 亿元与扣非归母 17.99 亿元几乎完全重合3。所以"高基数出清"是真的。
真正的坏消息是:出清之后,主业口径本身接近零增长。 按自算主营营业利润,Q3 单季从 4.61 亿元只走到 4.63 亿元;扣非同比 +24.88% 主要来自其他收益增加约 0.73 亿元和费用节约,而毛利增量只有 2.00 亿元,被研发、财务费用与税金合计 1.05 亿元吃掉了一半以上3。因此最准确的说法是:表观高基数出清后,主业口径本身零增长。
一个积极信号是综合毛利率 45.85%,同比只降 0.10 个百分点、环比只降 0.52 个百分点3。如果真的是需求走弱并伴随客户降价或降配,毛利率会更难看。毛利率稳住了而收入停滞,更像是确认时点问题。
二、核心数据对照
本节两张表分别对应"单季"和"累计"两个口径。公司三季报未披露 2026 年第三季度单季的完整利润表明细,因此表中去年同期的单季数值由本期值与披露的同比增速倒算得出,为近似值。
2.1 第三季度单季
| 指标 | 本期(2026Q3) | 去年同期(2025Q3,倒算近似值) | 同比 |
|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 19.20 | 约 14.81 | +29.64% |
| 综合毛利率 | 45.85% | 约 45.95% | -0.10pct |
| 归母净利润(亿元) | 5.99 | 约 38.21 | -84.32% |
| 扣非归母净利润(亿元) | 5.93 | 约 4.75 | +24.88% |
| 经营活动现金流净额(亿元) | 15.50 | 约 5.02 | +208.63% |
| 资本开支(亿元) | 67.48 | 缺少可比期 | 口径不可比 |
| 基本每股收益(元) | 0.37 | 缺少可比期 | 口径不可比 |
| 营业收入环比 | 较 2026Q2 增长 0.72% | — | — |
| 归母净利润环比 | 较 2026Q2 下降 3.56% | — | — |
数据来源:2026 年第三季度报告3
2.2 前三季度累计
| 指标 | 本期(2026 年 1–9 月) | 去年同期(2025 年 1–9 月,倒算近似值) | 同比 |
|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 56.66 | 约 39.78 | +42.45% |
| 归母净利润(亿元) | 18.03 | 约 47.04 | -61.68% |
| 扣非归母净利润(亿元) | 17.99 | 约 13.53 | +32.97% |
| 非经常性损益合计(亿元) | 0.036 | — | 上年同期含 REIT 处置一次性收益 |
| 经营活动现金流净额(亿元) | 45.08 | 约 27.64 | +63.10% |
| 加权平均净资产收益率 | 12.58% | 缺少可比期 | 口径不可比 |
| 基本每股收益(元) | 1.10 | 缺少可比期 | 口径不可比 |
| 资本开支(亿元) | 未披露(Q3 单季 67.48 亿元) | 缺少可比期 | 口径不可比 |
数据来源:2026 年第三季度报告3
2.3 滚动十二个月(TTM,截至 2026Q3)
| 指标 | 数值 |
|---|---|
| 营业收入(亿元) | 73.62 |
| 综合毛利率 | 45.15% |
| 营业利润(亿元) | 25.18 |
| 净利润(亿元) | 21.49 |
| 经营活动现金流(亿元) | 50.36 |
| 资本开支(亿元) | 155.75 |
| 自由现金流(亿元,自算) | -105.39 |
数据来源:财务数据包5
三、变化归因:钱去了哪里
3.1 收入端:量在涨,确认在滞后
前三季度收入 56.66 亿元、同比 +42.45%,其中第三季度单季贡献 19.20 亿元、同比 +29.64%3。第三季度合计交付 290MW(廊坊 200MW、惠州 40MW、重庆 50MW),重庆成为第 5 个运营园区,公司目标是 2026 年底形成海内外六大园区、超 1GW 资源运营的规模4。
这里有一个可直接用于交叉验证的机制:设备到账到形成收入约 3–4 个月。以此推算,2026Q3 交付的 290MW 对应的计费收入高峰,落在 2026Q4 至 2027Q1。这使 2026Q4 成为决定全年叙事的关键验证点。
另有一个次要解释是公司自身的选择:公司不追高溢价服务器,宁可延后上架也不做亏损订单4。
3.2 利润端:高基数出清后,增长的来源需要拆开看
前三季度归母同比 -61.68% 的唯一原因是上年同期 REIT 处置收益垫高了基数,本期投资收益较上期减少 37.36 亿元3。出清之后可以看到三件事:
- 主营营业利润几乎没动:4.61 亿元 → 4.63 亿元;
- 扣非 +24.88% 的来源:其他收益增加约 0.73 亿元 + 费用节约;
- 毛利增量被侵蚀:毛利增量 2.00 亿元,研发、财务费用与税金合计 1.05 亿元3。
也就是说,不能把这组数字写成"经营杠杆释放"或"主业改善"。主业是零增长,增长来自非经营项。
3.3 资产负债表:钱变成了在建工程和设备款
| 项目 | 2026Q3 期末 | 较 2025 年末 |
|---|---|---|
| 总资产 | 579.61 亿元 | +35.76% |
| 归母净资产 | 144.23 亿元 | +5.61% |
| 货币资金 | 53.35 亿元 | +59.11% |
| 在建工程 | 151.72 亿元 | +115.07% |
| 无形资产 | 21.51 亿元 | +57.94% |
| 其他非流动资产 | 3.96 亿元 | +271.09% |
| 其他非流动金融资产 | 12.64 亿元 | +669.28% |
| 短期借款 | 23.44 亿元 | +56.70% |
| 一年内到期非流动负债 | 33.62 亿元 | +57.54% |
| 长期借款 | 187.19 亿元 | +42.43% |
| 应付债券 | 9.95 亿元 | 银行间中票首发 |
| 应付账款 | 54.59 亿元 | +95.59% |
| 资产负债率 | 71.08% | 2025 年末为 62.84% |
最值得注意的一组对比是:在建工程增量 81.18 亿元,远高于固定资产增量 24.29 亿元3。这意味着大量算力设备尚未转固,折旧压力还没完全释放——按财务基线,折旧摊销将从 2026E 的 25 亿元升至 2027E 的 37.5 亿元、2028E 的 46 亿元,两年增加 21 亿元,接近 2027E 营业利润的一半(财务基线测算)。
杠杆端:期末有息负债 254.20 亿元、货币资金 53.35 亿元,净债务 200.85 亿元3。公司随后在 2026-09-15 公告拟新增不超过 500 亿元银行授信,2026-10-23 公告全资孙公司河北润澜引入进银新金增资 40 亿元(持股 36.1091%,公司持股降至 63.8909%,仍并表),后续拟再增发不超过 28 亿元、累计不超过 68 亿元67。需要注意:40 亿元增资带来 36.11% 少数股东,合并口径的收入与 EBITDA 并不等于归母利润,估值时必须扣减少数股东权益。
四、与此前判断的一致与偏离
| 此前判断 | 三季报后的状态 |
|---|---|
| "收入增长靠 AIDC 放量" | 成立。前三季度收入 +42.45%,AIDC 占比首过半的结构延续 |
| "表观归母被 REIT 一次性收益托底、扣非释放滞后" | 已作废。前三季度非经常性损益仅 360.90 万元,归母与扣非几乎重合,旧的"扣非滞后"框架不再适用 |
| "交付高峰带动收入" | 需要修正为"交付高峰领先收入 1–2 个季度"。Q3 交付 290MW 而收入环比 +0.72%,时滞有直接证据 |
| "经营性现金流强劲" | 成立且强化。前三季度经营现金流 45.08 亿元、同比 +63.10%,单季 15.50 亿元、同比 +208.63% |
| "海外 2027 年贡献 25 亿元" | 已下修至 15 亿元。印尼首批 60MW 预计 2026 年底或最迟 2027 年初才出首笔收入,香港 2028 年才大规模交付 |
| "分红回购力度较高" | 成立。自 2022 年重组以来累计派现超 43 亿元,控股股东 5–10 亿元增持计划已累计增持超 2.2 亿元 |
五、对预测桥与估值的影响
本轮预测基线(单位:人民币亿元):
| 指标 | 2026E | 2027E | 2028E |
|---|---|---|---|
| 收入 | 81.5 | 122 | 152 |
| 毛利率 | 45.9% | 44.5% | 44.0% |
| 营业利润 | 27.0 | 43 | 54 |
| 归母净利润 | 25.0 | 34 | 40 |
| 扣非归母 | 24.5 | 33 | 39 |
| EPS(元) | 1.52 | 2.07 | 2.44 |
| 经营现金流 | 60 | 88 | 105 |
| 资本开支 | 195 | 165 | 120 |
| 自由现金流 | -135 | -77 | -15 |
| 年末净债务 | 190–270 | 约 300 | 约 330 |
(本报告预测基线,本报告测算)
这个基线的脆弱点必须点明:2026E 收入 81.5 亿元隐含第四季度收入约 24.9 亿元、环比约 +30%,与第三季度的环比 +0.72% 形成强烈反差。下行情景是第四季度仅 21–22 亿元、全年收入 77–78 亿元、归母 23–24 亿元、EPS 1.42–1.46 元;上行情景是全年收入 85 亿元以上(本报告测算)。基线整体为中低置信度。
估值结论(2027E 估值年,SOTP 为主 45%、EV/EBITDA 25%、EV/OCF 25%、DCF 5%):
| 项目 | 数值 |
|---|---|
| 基础情景目标价 | 48.03 元 |
| 概率加权目标价(50%/25%/25%) | 45.19 元 |
| 12 个月合理区间 | 17.42–67.27 元 |
| 相对基准价 50.96 元 | 基础 -5.8%、概率加权 -11.3% |
| SOTP 每股价值(2027E) | 45.75 元 |
(以上为本报告估值模型测算)
当前价隐含了什么:按 10 倍 AIDC EV/Revenue 反解,50.96 元隐含 2027E AIDC 收入 79.2 亿元,比基线 70 亿元高约 13%(估值模型测算)。也就是说,市场定价的是"计费收入确认时点滞后",而不是"需求走弱"。
与此前估值相比,结论已经下修:旧目标价 61 元、概率加权 59 元、50–70 元区间全部作废,评级由"中性偏审慎"下调为中性偏谨慎 / 等待验证。下修来自四项:基准价从 63.69 元降至 50.96 元、海外 2027E 收入从 25 亿元下修到 15 亿元、40 亿元增资带来的少数股东摊薄、以及在建工程转固后的折旧前置。
需要说明的是,区间从 50–70 元拓宽到 17.42–67.27 元并非估值方法变粗糙,而是基本面事实本身变宽了:上行需要海外与 REIT 双双兑现,下行只需要计费继续延后一次。从风险收益比看,下行触发条件更容易满足,这种不对称性不利于当前追价。
六、风险与反证
- "需求走弱"是仍未闭合的反证。公司以商业秘密为由不披露客户名称、订单、上架率与单价,因此"计费时滞"和"需求走弱"在财务上无法被完全区分——两者都会表现为收入递延与现金回收放慢。可证伪的观察点是第四季度收入是否回到 21–22 亿元以上,并伴随综合毛利率守住 44–46%。若第四季度收入仍低于 21 亿元且毛利率跌破 44%,"需求走弱"的解释权重应显著上调4。
- 客户集中度:前五大客户占 95.52%、第一大客户占 48.59%,任一头部客户的策略调整或回款延后都会直接冲击收入8。
- 现金消耗与杠杆:TTM 自由现金流 -105.39 亿元、资产负债率升至 71.08%,2026 年末净债务预计 190–270 亿元。净债务每增加 50 亿元,对应每股价值下降约 3.1 元(估值模型测算)53。
- 少数股东摊薄:河北润澜 36.1091% 少数股东权益的净效应约 +7 元/股,40 亿元增资不能按全额计入归母价值7。
- 折旧前置:在建工程 151.72 亿元转固后,折旧两年增加 21 亿元,约相当于 2027E 营业利润的一半(财务基线测算)3。
七、仍待确认的信息缺口
以下事项公司本季未披露,直接限制了对经营的量化判断,本报告因此不对其给出点估计:
- REIT 扩募的规模、发行价格、具体底层资产及对应收益
- 68 亿元增资后的最终持股比例与少数股东分成机制
- 2026 年第三季度折旧摊销总额(目前只能依赖预测推算)
- 期末长期应付款 73.14 亿元是否属于类有息负债(若属类有息,SOTP 每股价值将从 45.75 元降至约 41.28 元,估值模型测算)
- 分部计费 MW、单 MW 收入与上架率
- 500 亿元新增授信的条款与提款条件
- 海外单 MW 收入与实际毛利率(香港本土成熟 IDC 厂商毛利率超 55%,但公司海外口径未披露)
- 客户名称、订单、锁定期与集中度更新
八、接下来看什么
| 观察点 | 时间窗口 | 为什么重要 |
|---|---|---|
| 第四季度收入是否达到约 24.9 亿元 | 2027 年 1 月披露年报/预告 | 全年基线的第一验证点,同时是"计费时滞 vs 需求走弱"的判决点 |
| 综合毛利率是否守住 44–46% | 同上 | 毛利率稳住是单机位经济性未恶化的证据 |
| 印尼首批 60MW 首笔收入 | 2026Q4–2027Q1 | 决定海外 15 亿元收入假设能否成立 |
| REIT 扩募规模、价格与对应资产收益披露 | 力争 2026 年底、最迟 2027 年初 | 决定能否从基准情景向上修正 |
| 68 亿元权益资金后续 28 亿元到账 | 未定 | 决定归母利润的实际归属比例与净债务路径 |
一句话总结:三季报没有证明公司变差了,但它也没有证明收入会马上回来;它证明的是这家公司现在处在"用今天的现金流买明天的收入"的位置上,而明天的收入什么时候到账,是唯一值得盯住的问题。
相关研究
资料来源
- [1] 关于公司变更注册资本并完成工商变更登记的公告 · 巨潮资讯 2026-10-22
- [2] 润泽科技 服务器预生成估值数据包 · auto 2026-10-30
- [3] 2026年三季度报告 · 巨潮资讯 2026-10-22
- [4] 投资者关系活动记录表 · 巨潮资讯-信息披露调研 2026-10-25
- [5] 润泽科技 服务器预生成财务数据包 · Tushare 2026-09-30
- [6] 润泽科技拟新增不超过500亿元授信额度,加大AIDC领域投入力度 · serper_news 2026-09-15 查看原文
- [7] 关于全资孙公司引入投资者增资的公告 · 巨潮资讯 2026-10-23
- [8] 2025年年度报告 · 巨潮资讯 2026-04-09
箴研